Дискуссионный философский клуб «Кабинет любомудрия»

 

Кабинет любомудрия – интеллектуальная площадка для всех, кто любит мыслить по-философски и общаться на самые разные - злободневные и не очень - темы.

 

Идею названия клуба навеяла одноименная книга «Кабинет любомудрия» 1782 года издания.

А полное заглавие этой книги звучит так: «Кабинет любомудрия, в котором точно изъясняется общее всех древних и языческих любомудрцев понятие о Боге, о добродетели и пороке, и о средствах, прямо ведущих человека к истинному благополучию, или Александрийской библиотеки редкости, названныя от некоторых Руном, орошенным росою мудрости и нетленным сокровищем учености, которой в пользу общества перевел с эллино-греческого и латинского языков московской славено-греко-латинской академии студент Михайла Цветихин».

 

Заседания клуба – это всегда занимательная встреча заинтересованных друзей-субъектов, жаждущих науки и знания. Каждый участник имеет уникальную возможность выступить и предложить аудитории интересующую его тему.

 

В рамках встреч уже были рассмотрены темы по различным направлениям гуманитарного знания: философия музыки, античная эстетика, библиотековедение, философия здоровья, искусствоведение, культурология, философия математики и др. Все это является непосредственным свидетельством открытости и толерантности нашего сообщества, исповедующего свободу мнений и высказываний (в пределах разумного). На базе библиотеки создано что-то наподобие «народного университета». Участники клуба – в основном люди с высшим образованием: юристы и правоведы, философы и математики, экономисты, музыканты и искусствоведы. И все они объединены красивым старинным русским словом «Любомудрие», в переводе на древнегреческий – философия.

 

Цели клуба: популяризация Библиотеки «Дом А. Ф. Лосева», ее музейных и книжных фондов, философского знания, в частности, русской мысли «Серебряного века», творческого наследия А. Ф. Лосева.

Задачей клуба является создание и непосредственное воплощение участниками интеллектуального контент-продукта в максимально свободной и доступной форме (доклад, сообщение, презентация, эссе, аудиовизуальная композиция и пр.). В процессе обсуждения поставленных вопросов слушатели и участники проявляют глубокую заинтересованность, творческую активность и желание высказаться со своей собственной позиции.

 

Результаты деятельности сообщества:

1. Повышение интереса посетителей к научно-философской мысли;

2. Плодотворное сотрудничество с другими сообществами;

3. Создание и использование новых форм транслирования философского знания: аудиовизуальные композиции, встречи с музыкантами, поэтами, художниками;

4. Привлечение новых активных участников за счет креативных творческих решений, предложенных организаторами клуба.

 

Добро пожаловать в «Кабинет любомудрия»! Ищите, вожделейте знания, и чудное озарение не заставит себя долго ждать!

 

 

«Ум — средоточие свободы,

Сердечных таинств ясный свет.

Ум — вечно юная весна.

Он — утро новых откровений,

Игра бессмертных удивлений,

Ум не стареет никогда».

                   Алексей Лосев

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter